среда, 15 ноября 2017 г.

Удивительные факты о Японии. Часть 2


Продолжаем цикл статей об удивительных фактах современной Японии. И в этот раз опять накопилось много удивительных, непонятных и порой противоречивых моментов, с которыми я столкнулась за последние несколько месяцев.

  1. В Японии на детских площадках Вы редко увидите качели. Потому как после нескольких несчастных случаев многие родители выступили против их установки в целях обеспечения безопасности.

  2. На тех же площадках, где всё таки качели установлены, часто под ними имеется мягкий настил на земле.

  3. Но больше всего меня удивил тот, факт что сиденья качелей низко установлены и они узкие. Как объясняют это сами японцы: «Низкие - потому что дети становятся на сиденье ногами и качаются стоя. А узкие — чтобы взрослые не занимали качели, ведь это только для детей».

  4. Японцы любят детей и часто совсем незнакомые люди пытаются заглянуть в коляску и даже потрогать ребенка.

  5. Но в тоже время в Японии всё очень дорого для детей: одежда, детские сады, школы и т. д.

  6. Хотя есть и плюсы — это медицинское обслуживание в Японии для детей. Оно бесплатное, благодаря японскому медицинскому страхованию.

  7. Японцы вообще щепетильны в отношении своего здоровья и часто ходят к врачам просто, так сказать «для профилактики». И не боятся врачей, даже дантистов.

  8. Современные японцы плохо знают японский язык, а точнее не помнят как пишутся некоторые иероглифы, так как зачастую просто набирают текст с компьютера или смартфона.

  9. И несмотря на технический прогресс в Японии по-прежнему пишут резюме от руки.

  10. Япония — поистине страна контрастов: много воды, гор и мало земли и, поэтому в некоторых местах очень плотная застройка, но в тоже время много пустырей, заброшенных зданий и домов.

  11. Как и во многих других странах, в Японии существует социальное жильё, но оно тоже не дешёвое и кто там будет жить зачастую решается просто путём лотереи, результат которой ещё приходиться ждать минимум месяц.

  12. Несмотря на социальный статус многие японцы не считают зазорным делать покупки в магазинах с б/у товарами. Поэтому не стоит удивляться, что делает Порше на парковке в подобном месте.

  13. Обычно японцы дружат и общаются по кастовому принципу, то есть: друзья со школы, университета, бейсбольной команды и т. п.

  14. Большинство японцев не покупают фильмы на дисках, а берут в аренду в видео-магазинах или смотрят на Netflix или Hulu, чтобы не занимать место в доме.

  15. В Японии фильмы иностранного производства обычно без дублированного перевода, а с оригинальной озвучкой и субтитрами на японском языке.


Для тех, кто пропустил, читайте: Удивительные факты о Японии. Часть 1


MiaTravel
All rights reserved.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий...