среда, 7 сентября 2016 г.

Японский очаг «Ирори»

Ирори представляет собой квадратное углубление в полу посреди комнаты с подвешенным крючком к потолку. Ниша в полу традиционно заполнена пеплом или небольшими поленьями для розжига. Дымоход...




отсутствует намеренно, чтобы тепло не уходило из комнаты, а нагревало помещение внутри холодными зимними вечерами. Ведь другой системы обогрева помещения в Японии просто напросто не существовало.

Ирори используется не только для обогрева комнаты, но также и для приготовления пищи и нагрева воды для чая во время чайной церемонии.
Собственно для этого и нужен крюк свисающий с потолка.


На него подвешивается чайник, а жар от углей в Ирори подогревает воду.
В следствии всего этого, Ирори выполняет ещё и объединяющую функцию, так как собирает всё семейство вокруг очага и создаёт атмосферу тепла, уюта и комфортного общения за чашкой чая.



В наши дни в крупных городах Японии уже трудно найти дом с ирори. Всё больше японцев предпочитают домам с традиционным японским очагом и татами современные японские дома с электрическим обогревателем и плиткой для приготовления различных традиционных японских блюд.

Но в традиционных японских домах, особенно в глубинке, где сельские жители всё ещё бережно хранят культурные традиции и быт, всё ещё можно увидеть японскую традиционную комнату с очагом Ирори.


MiaTravel
All rights reserved.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий...