среда, 17 августа 2016 г.

Монстры Ёкай в японской культуре

Японские монстры или по-японски: Ёкай — кто они? и откуда приходят в мир людей? и зачем?

Монстры Ёкай в Японии

Ёкай - это мифические существа из потустороннего мира, известные в японской культуре с древних времён. Они бывают злые опасные, мстительные и коварные:

Баке-дзори
- японский монстр, который вселяется в грязную обувь и ходит по дому ночью и пугает своим криком. Выгнать монстра можно только двумя способами: или почистить обувь или выбросить совсем.

Уси-онна
- женщина с головой коровы. Живёт обособленно, вдали от людей в сельской местности. Всех кому не посчастливиться увидеть её, она безжалостно убивает рогами в живот. Иногда если это молодая девушка, то монстр передаёт ей своё проклятие, царапая её запястье, оставляя таким образом метку. Метка говорит о том, что скоро эта несчастная станет матерью следующей Уси-но-онна.

Кара-каса
- японский монстр, который вселяется в старый забытый зонт. Представляет собой старый рваный зонт с длинным вываливающимся языком и скачущим на одной ноге.


Мононоке
- мстительный дух, который возвращается из мира мёртвых чтобы отомстить своему обидчику. Часто дух настолько зол, что на пути к своему врагу, готов убивать всех, лишь бы добиться расплаты. Обычно выбирает в качестве оболочки животных, которых почитал при жизни, будучи человеком. (подобная история нашла своё отражение в аниме «Аякаси»)



Но не все Ёкай такие свирепые, могут встречаться и вполне безобидные и добрые, которые живут рядом с людьми:

Каппа
- японский водяной. Это монстр зелёного цвета с головой, на которой располагается тарелка с водой, а вокруг растут редкие волосы. Если вода в тарелке испаряется, то Каппа теряет свои супер-способности. Ноги каппы перепончатые, как у лягушки, но следы как от большой птицы.
Этот монстр добрый по отношению к детям и может даже дружить с ними. (очень хорошо передано в аниме «Каппа-но-каиката» - шуточное многосерийное аниме, про то, как содержать Каппу дома, как домашнего питомца )




Считается, что японские монстры наиболее активны летом, на праздник усопших Обон. Время, когда можно не только встретить, но и пострадать от их коварства.

По вечерам на японском ТВ обсуждаются всякие загадочные истории про монстров, показываются фильмы и аниме (например, «Гегеге-но-ге»),



а самые отважные посещают всякие мистические места, где по слухам обитают Ёкай.


А теперь сказка на ночь: в Японии, в горах префектуры Хёго есть одна дорога, где посредине лежит огромный камень и всем машинам приходится объезжать его. Люди говорят, что это японский Ёкай Уси-но-онна положила его там. И теперь все, кто пытается убрать этот камень, умирают при загадочных обстоятельствах, а водители проезжающих машин вдруг теряют контроль и происходят аварии.
Приятных снов! И помните не всегда то, что кажется происходит не на самом деле :)


MiaTravel
All rights reserved.

1 комментарий:

Ваш комментарий...