четверг, 21 июля 2016 г.

Японские конбини

Конбини — от английского «convenience store», что дословно можно перевести как удобный магазин.
Концепция удобства для покупателей и лежит в основе всех конбини.



Первые конбини в Японии были из Америки «7-Eleven», и появились они не так давно, где в конце 70х начале 80х годов прошлого столетия. Это не большие магазинчики расположенные рядом с проезжей частью или внутри зданий на первых этажах. Как правило рядом располагается высокий рекламный баннер с логотипом конбини, поэтому не заметить очень трудно :)

Концепция удобства конбини в Японии:
1. шаговая доступность — конбини просто по всюду, на каждой остановке, заправке; повсюду рекламные щиты, сигнализирующие о конбини поблизости.
2. режим работы: обычно, круглосуточно 24 часа 7 дней в неделю, без выходных и праздников.
3. широкий ассортимент — это и продукты питания, канцтовары, лекарства, косметика и свежая пресса, в общем всё всё всё.
4. возможность купить уже готовую еду и горячие напитки, причём на кассе Вам ещё и разогреют :)
5. политика ассортимента
(здесь ключевая роль отводится контингенту покупателей. Т.е зависимости от времени суток, меняется выкладка товара на полках. Так утром контингент покупателей это школьники, студенты и те, кто идёт на работу, соответственно выкладка товара для них. Это напитки всякие, готовые бутерброды для завтрака, канцтовары, свежие газеты. А перед обедом персонал конбини поменяет товар на полках на подходящий для покупателей, которые зайдут в обеденной время и т.д.)
6. дополнительный сервис, такие как: доставка продуктов на дом; отправка писем и посылок; копирование и распечатка документов; банкомат; оплата налогов; покупка различных билетов, лотерейных и дисконтных купонов, карт предоплаты и прочее... .
7. подкупает и наличие бесплатного сервиса: возможность самому разогреть тут же купленную еду в микроволновке; бесплатные одноразовые столовые приборы и специи (например, горчицу); до 5 видов упаковок, в зависимости от наполнения; при покупке готового кофе можно взять сладкий сироп и сливки, а затем залить это горячей водой из электрочайника и т.д.
8. также в некоторых конбини есть столики за которыми Вы можете съесть то, что купили, а мусор выбросить в ведро.
9. для покупателей японский конбини есть бесплатный чистый туалет с рукомойником, мылом и даже зеркалом :)

Цены почти во всех конбини одинаковые, хотя иногда можно встретить конбини немного дешевле на некоторые продукты.

Ассортимент практически везде одинаковый, что в больших городах, что в глубинке. Иногда может немного отличаться, в зависимости от того, какой сети конбини принадлежит.

Сейчас в Японии существует много известных американских (Lawson, FamilyMart и прочие) и японских сетей (Daily Yamazaki, ポプラ, Coco Store), но всех их по-прежнему объединяет единая концепция удобства, но теперь уже не только для покупателей, но и в целом для страны, так как создаются дополнительные рабочие места по всей Японии.


MiaTravel
All rights reserved.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий...