среда, 6 июля 2016 г.

Полусферные дома в Японии

Время течёт, всё меняется, меняются люди и их потребности в комфорте, что и диктует развитие технологий в современном мире. И вот уже на смену традиционным японским домам с татами приходят новейшие уютные полусферные дома, недорогие для проживания в японском климате.


Пока это совсем новая технология и не так много строительных компаний занимаются разработкой подобных проектов.

Главное преимущество полусферных домов заключается прежде всего в их необычной форме в виде полусферы. Разработчики объясняют это тем, что дома такой формы наиболее устойчивы к землетрясению и тайфунам за счёт особого распределения веса конструкции.

Материал фундамента подобных домов — бетонная плита, а каркас состоит из пенополистироловых блоков, которые в дальнейшем покрывают бетоном, красят и декорируют по желанию заказчика, или добавляют дополнительные модули для расширения площади здания.

Пенополистирол известен такими качествами, как:
- тепло- и звукоизоляция;
- защита от ультрафиолетового излучения;
- устойчивость к воспламенению;
- экологичность;
- лёгкость, так как на 98% состоит из газа;
- устойчивость к сырости и грибку;
- и простота в монтаже и дальнейшей эксплуатации.

Так как материал очень лёгкий, то стены полусферных домов довольно толстые, толщиной от 20см, высотой от 2,5 до 4х метров с небольшими оконными и дверными проёмами, препятствующие перемещению потоков ветра в доме и делая жилище более тёплым и защищённым от природных катаклизмов.

Срок выполнения проекта полусферных домов составляет всего лишь 1 неделю (!), затраты не превышают 25,000.000 долларов США, а при строительстве используются только экологически-чистые материалы: дерево, бетон и пенополистирол. О чём и рассказывается в следующем видео:



MiaTravel
All rights reserved.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий...