пятница, 28 апреля 2017 г.

Традиционный японский сад


traditional japanese garden

Вот и подходит к завершению сезон Ханами и, теперь только лепестки Сакуры на асфальте напоминают об этом. Но и они будут радовать глаз недолго и уже вскоре...
их нежно-розовый оттенок смениться на темно рыжий, и будет некрасиво лежать возле деревьев и дорог. Поэтому в эти дни многие японцы спешат поскорее убрать свои территорий и придать благоустроенный вид, вид традиционного японского сада.

Так, что же такое японский традиционный сад? Как он должен выглядеть? И как создать в «домашних условия» что-то нечто подобное?

Что первое бросается в глаза в японском саду, так это причудливой формы деревья. Как правило, такого эффекта можно добиться с помощь особой весенней обрезки крон деревьев и придания каждой ветке формы шара или овала.

Forms of trees in a Japanese garden

Ну, и конечно же, виды деревьев, такие как например: японская сосна, кедр и другие, которые изначально имеют причудливую форму ствола и веток.

Вторая особенность японского сада, это обилие всевозможных цветов и кустарников, которые цветут круглый год всеми цветами радуги. Этого добиться не трудно, поскольку каждое растение имеет свою комфортную температуру для цветения, в результате чего создаётся эффект вечного цветения. А уж в особенности в южных регионах Японии практически постоянно есть эта комфортная среда.

При всём при этом несмотря на обилие растительности в японском традиционном саду всё выглядит гармонично и аккуратно. В основном это из-за наличия газонной травы или постоянной её стрижки, с целью поддержания равномерного уровня роста, что и создает эффект аккуратного японского сада.

Lawn in the Japanese Garden

Следующая типичная особенность традиционного японского сада — наличие небольших водоёмов или колодцев, иногда даже с различными рыбками от совсем маленьких до крупных, таких как японские карпы.

Carps in the Japanese Garden

И как правило, наличие небольших каменных или деревянных мостушек через эти водоёмы делает общую картину более законченной.

A stone bridge in the Japanese Garden

И в завершении полного ансамбля японского сада добавим больших природных камней, каменных статуй и светильников.

Lantern in the Japanese Garden

Кстати, японцы очень любят любоваться природными камнями, воображать на что они похожи и, поэтому часто украшают их чем-нибудь, например, декорируют настоящим мхом для придания более состаренного вида.

Пожалуй, это все основные примечательные особенности традиционного японского сада, места где японцы так любят отдыхать от повседневной суеты и городского шума.




MiaTravel
All rights reserved.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий...