пятница, 14 октября 2016 г.

Мусор в Японии

В Японии экологическая обстановка стоит во главе всего, поскольку это влияет на жизнь и здоровье людей в стране и в мире в целом. Практически всё, что происходит в Японии хоть как-то косвенно связанно с...
Мусор в Японии

мусором, его сборкой, сортировкой и утилизацией.

Даже если Вы приехали в Японию в качестве туриста, всё равно непременно столкнётесь с этим аспектом и с большой вероятностью это вызовет некоторые трудности и неудобства.

Так как же японцы выбрасывают мусор, спросите Вы.
- В Японии всем жителям раздаются специальные листы с расписанием и правилами выброса мусора. Здесь прописаны дни недели, вид мусора, правила сортировки по видам и месту складирования рядом с домом.


Так например, стекло собирается отдельно от металла, а металл в свою очередь сортируется на алюминий и прочий металл и т.д.
Расписание и правила обычно свои для каждой улицы и/или дома и могут отличаться по строгости, а мусорные пакеты (которые, к слову надо покупать самим в магазине) уникальны для каждого города. Таким образом люди оплачивают налог на мусор и если выбросить без пакета или в другом месте, то его просто не заберут.


Но к великому сожалению, мусор (особенно пищевые отходы) не вывозится каждый день, а обычно только 2(!) раза в неделю. Что влечет за собой проблему хранения мусора дома до определенно дня по расписанию, особенно в летнее время, когда процесс гниения происходит гораздо быстрее, чем обычно. Но оставлять мусор на улице нельзя, так как существует другая проблема — это очень большие и умные вороны, которые быстро разорвут и достанут вкусненькое из ваших мусорных пакетов. Поэтому жители на этот случай используют специальную сетку с наполнителем из жгучего перца, чтобы защитить мусор до приезда мусоросборников.


Машина (с музыкой для тех, кто забыл выбросить мусор) приезжает до полудня и в составе минимум двух человек в быстром темпе собирает все пакеты.

Каждый раз мусоросборники забирают весь мусор и отвозят в ангары компаний по утилизации, где происходит дополнительная проверка, сортировка и переработка всех отходов.

Если это крупно-габаритный мусор, как холодильник, стиральная машина, шкаф и прочее, то предварительно вызывается специальный грузовик с людьми, которые погрузят и отвезут на утилизацию за определенную плату. В результате чего многие японцы не спешат выбрасывать и тратится, а просто складируют где-то в доме или рядом до «лучших» времён. Что, конечно, чревато в будущем. Поэтому лучше заранее продумать, как свести количество мусора в доме к минимуму и в этом японцам помогает японская концепция Моттаинай.


MiaTravel
All rights reserved.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий...