среда, 8 июня 2016 г.

Трудности жизни в Японии для европейца


Япония — не большая, можно даже сказать, компактная странна и с очень чёткими правилами и законами. Казалось бы не должно возникнуть никаких трудностей и пробем с проживанием для иностранцев, но не всё так просто....

Самые первые трудности, которые Вас ожидают в Японии это, пожалуй, языковые трудности, ведь японский язык очень отличается от европейских языков, не только написанием, но и грамматикой и культурой общения. Как только Вы приезжаете сюда, то чувствуете, что язык повсюду: и на улице, и в транспорте, и дома и даже в туалете Вы можете столкнуться с языковым барьером и оказаться в щекотливой ситуации.

Японская кухня — это не совсем то, что Вы пробовали в суши-ресторане у себя на родине. А рис, есть каждый день? - Да, для японца это не еда, если без риса. Так что если захотите увидеть сердитого японца — не давайте ему просто рис.

Соусы — Вы удивитесь тому ассортименту соусов в японском доме, это как в магазине. Придется запомнить хоть некоторые названия и их вкусы, чтоб не ошибиться в заправке блюд ;)
Возможно, вкус некоторых соусов тоже удивит, поскольку они отличаются насыщенным вкусом, а иногда и запахом.

Недостаток молочной продукции, думаю, может огорчить. А некоторых продуктов, таких как сметана и творог здесь вообще нет.

Да и злаков, тоже не много и любимой гречневой крупы, манки и прочее тоже не купить. Иногда можно встретить геркулес в некоторых магазинах с европейскими продуктами.

Для сладкоежек сладости и разнообразные тортики, в прямом смысле тортики - очень маленькие, продаются обычно только по кусочку, кремовый с ягодами без орехов и без начинки. В тоже время разнообразие сладких булочек и напитков просто поражает.

Для любителей фруктов — здесь цены на фрукты высокие.

А простое, казалось бы, мытьё посуды в Японии — дело не из простых, если у Вас нет посудомоечной машины. Поскольку японский приём пищи представляет собой рис, салат, мясо или рыбу и плюс всевозможное количество дополнительных закусок, соусов, заправок и специй, в отдельных маленьких тарелочках, то количество грязной посуды возрастает.

Глажка белья. Если Вы остановились в японской гостинице, то будьте готовы к тому, что обычно у них нет утюга. Поскольку японцы не слишком замарачиваются по поводу глажки.

Что меня, наверно, первым делом удивило в Японии, так это шум, городской шум, когда находишься внутри дома или другого какого-то помещения. Причем обычно шум начинается с 6 утра и до....следующего утра. О_о Звуки исходят от людей, идущих вдоль улицы, велосипедов, музыкальных мусоровозов по утрам, от самолётов, от всего в общем-то...

Кстати о мусоре, в Японии он сортируется, упаковывается в специальные пакеты самими жильцами и вывозится обслуживающим персоналом по расписанию. Мусоровоз приезжает ранним утром и только перед его приездом можно выставить свой мусор и только в специально-отведенном для этого месте. Заранее с вечера? Нет, не стоит. Местные вороны могут повредит пакет в поиске лакомства и всё содержимое будет на дороге. Нельзя жечь мусор во дворе, даже сухие листья и бумагу, иначе — штраф!

При этом всегда дома много мусора, и одна из причин такого «добра» это упаковка японских товаров и продуктов — Вы открываете коробку, а в ней упаковка, а в ней ещё несколько упаковок, и внутри каждой - ещё упаковки порционные, чтоб удобней брать и руки не пачкать. Удобно, не спорю, НО сколько мусора потом будет?!

Уборка в японском доме может превратиться в целое испытание, а главным пытателем будет зловещая японская швабра.

Стиральные машины, как правило, стандартные с загрузкой белья сверху, что не очень удобно, когда оно мокрое и тяжёлое. К тому же стирка производится только в холодной воде, поэтому на японских стиральных машинках Вы не увидите кнопки выбора температуры воды.

Размеры одежды и обуви, как правило, маленькие, узкие и короткие в рукавах и штанинах, потому как японцы отличаются телосложением от европейцев.

Стиль обычно тоже отличается — японцы, в большинстве своём, худые и предпочитают не яркие цвета и не облегающие тело фасоны, которые просто висят на них, как на вешалке.

Японские носки обычно короткие и даже летние — недостаточно тонкие для лета.

Активный отдых ходьба пешком. Если вы живёте в Японии рядом с парком, то я Вас поздравляю — одной трудности уже удалось миновать!
На самом деле японских парков много и они красивые, иногда даже с птицами и прочей флорой и фауной. Но чаще они расположены далеко и туда нужно как-то добираться и желательно не на автомобиле, поскольку часто нет парковки или она платная. Есть, конечно же, автобусы, но чаще их маршрут не слишком удобен и Вы рискуете потратить приличную сумму за пересадки и много времени, потому что едет он медленно, оооочень медленно.

Кстати, о флоре и фауне, здесь она разнообразна, а размеры порой шокируют и никак не удастся привыкнуть в огромным летающим тараканам и шершням и прочими существам, которые сделают Ваш отдых на природе адским.

Японская зима очень обманчива — на термометре погода просто прохладная, но в реальности на улице очень холодно, пробирает аж до самых костей. Можно надеть на себя всё, как капуста, но всё равно будет ощущение, что ничего не надел. И всё это по причине высокой влажности, даже не смотря на её небольшое снижение в зимний период. Внутри японского дома тоже будет холодно, ну, может на градус теплее, ведь здесь нет просто центрального отопления :)

А японским летом можно наслаждаться адской жарой с высокой влажностью и палящим солнцем, где-то до середины октября. Хорошо, что здесь много мороженого))

Если Вам захочется покрасить волосы японской краской для волос, то хочу предупредить будьте аккуратны. Дело в том, что структура волос японцев очень отличается от европейской. Японские волосы очень жесткие и довольно плотной структуры, что требует сильно-действующих химикатов для успешной окраски.

Фуф, вроде бы всё, надеюсь список не будет пополнятся, разве что статья о положительных моментах проживания в Японии.


MiaTravel
All rights reserved.

1 комментарий:

Ваш комментарий...