вторник, 10 мая 2016 г.

Статья №9 конституции Японии

Статья №9 закреплёна в конституции Японии в 1947 году.
В ней провозглашается отказ государства от военных действий, как способа разрешения международных споров, и от создания собственных сухопутных войск, флота и военно-воздушных сил.

«Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признается.» (Статья№9)

Источник

Прошли годы, многое уже позабылось и сейчас современная Япония уже обзавелась чем-то на подобии армии, так называемые Силы самообороны Японии. Которыми Япония пользуется в исключительно мирных целях, таких, как: ликвидация стихийных последствий, поиск пропавших, в следствии тех же последствий, патрулирование нейтральных вод и воздушного пространства страны.

И с 3 мая 1947 года в статью №9, а также саму конституцию никакие поправки не вносились, вплоть до 1 июля 2014 года, когда кабинет премьер-министра Синздо Абе принял резолюцию об её изменении и её ином трактовании. Согласно которому, Япония имеет право на «коллективную самооборону» в случае вооружённого нападения на Японию, а также в случае угрозы нападения на страны-союзники.

Ежегодно 3 мая во время Золотой недели праздников в Японии отмечается День конституции, как напоминание о её значении для страны и жителей.
По японскому телевидению и радио рассказывают о значении конституции для японцев, проходят дебаты о статье№9, её изменении и предполагаемых дальнейших последствиях после.
Также в этот день многие выходят на митинги в поддержку статьи№9 и проводят протестные акции против её изменения.


MiaTravel
All rights reserved.