четверг, 4 февраля 2016 г.

операция «Дзёрогумо»

Однажды, в один жаркое летнее утро, открыв входную дверь, мы встретились с Ним. Возможно из-за внезапно-начавшейся стройки Он был потревожен и был вынужден искать себе новое место добычи. Разглядывая его сеть возникало некое беспокойство не мы ли это Его добыча. Сеть очень большая, наверно размером с человека и висела на уровне глаз. И в центре ОН, Японский крупный паук Дзёрогумо (по-японски: ジョロウグモ; научное название: Nephila clavata ).

гигантские японские пауки

Брюшко где-то около 5 сантиметров, а лапы — около 10-12ти. Цветом черный с ярко-желтыми пятнами, что говорит нам «Будь осторожен, яд!». Поискав информацию в интернете, нашла, что действительно ядовит, но не смертелен.
Укус болезнен, вызывает покраснение и волдыри. Может вызвать аллергическую реакцию, а у астматиков - дыхательное затруднение. Иногда остается небольшой шрам.
Осознав всю опасность исходившую от паука, было принято решение об удаление его с территории. Мы посадили его в специальную коробку для насекомых, которую ещё давно приобрели в одном магазине. Поставили коробку в машину и отвезли на природу. Там ему будет лучше, и нам спокойнее.
Осторожно открыв дверцу коробки, поставили рядом с деревом. Вскоре он вылез наружу и поспешил залезть на ближайшее дерево. Так операция «Дзёрогумо» была успешно завершена.


Даже в японской культуре есть место этому пауку. Паук предстаёт в образе сказочного монстра Дзёрогумо: женщина, которая соблазняет и заманивает мужчин в свою паутину, где они становятся её жертвами. 



All rights reserved.