вторник, 14 февраля 2017 г.

Искусство Икебана в Японии



Икебана (生け花 ) в переводе с японского означает «живые цветы».
Является одним из традиционных японских искусств, связанных с живыми растениями, наряду с Бонсай, а точнее Икебана это искусство по составлению композиций из живых, только что срезанных цветов и их побегов.

Первое упоминание об Икебана относится к 15 веку н.э., время когда использовалась как подношение богам в храмах старой Японии. Постепенно Икебаной стала интересоваться знать и богачи, желавшие иметь такую красоту у себя дома. Таким образом Икебана превратилась в целое искусство для состоятельных японцев.

И на данный момент в современной Японии существует множество школ Икебана, каждая из которых обучает своему неповторимому стилю. Также существуют коротко срочные курсы Икебана для желающих хоть немного узнать об этом традиционном японском искусстве. К сожалению, такие курсы постепенно утрачивают свою популярность по причине высокой цены за урок и материалы, а также в связи с занятостью японцев на работе.

Стили Икебана могут отличаться видом подставок, количеством растений в композиции, использованием дополнительных элементов декора и прочее, например:
- при стиле Морибана применяется плоская ваза или поднос;


- если цветочная композиция располагается в высокой вазе с узким горлышком, то это стиль Нагеирэ;


- или это может быть свободный стиль Дзиюка - стиль без каких-либо строгих правил и ограничений, тем самым наиболее подходящий для новичков и т. д


Также допускается использование дополнительных предметов для составление Икебана, которые являются натуральными природными материалами: это может быть древесная кора, хвоя, бамбук, вода и прочее.

Искусство Икебана в Японии — это неотъемлемый атрибут всевозможных японских фестивалей, торжеств, официальных и частных мероприятий, в том числе и чайной церемонии.


MiaTravel
All rights reserved.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий...