среда, 25 июля 2018 г.

Cад камней



Японский сад камней или по-японски Сэкитей (石庭), что означает - каменный сад...
располагается возле буддийского храма и представляет собой идеально-выравненную площадку песком или мелкой галькой, на которой расположены неотесанные камни разной величины.

Если внимательно рассмотреть площадку японского сада, то можно заметить бороздки в виде колец или волн вокруг камней, которые монахи создают специальными граблями.

Ведь традиционно в дзэн-буддизме считается, что поверхность сада символизирует океан, а камни это острова. А созерцание волн на океане, как нельзя лучше подходит для медитации и мысленного отстранения от всего мирского.


Помимо колец на гальке сад камней также отличается от обычного тем, что в какой точке бы вы не находились всегда будет видно равное количество камней.


Самый известный сад камней в Японии находится в древнем городе Киото на территории буддийского храма Рёан-дзи.


Этот каменный сад был создан в 1499 году и представляет собой огорожен не невысоким забором прямоугольную площадку с 15-тью камнями, аккурат расставленных на белом гравии.
Уникальность данного сооружения заключается в визуальной иллюзии: камни в японском саду расположены таким образом, что с какой стороны не посмотреть всегда видно только 14, а 15й всегда остается вне поля его зрения.

Поэтому, буддийские монахи верят, что способностью увидеть все 15 камней обладает только сверхчеловек, который достиг наивысшей степени просветления во время медитации.




MiaTravel
All rights reserved.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий...