среда, 23 мая 2018 г.

Путь к зелёному чаю


Япония — это чайная страна, и хоть здесь не выращивают сам чай, но...
сортов просто не вообразимое количество. И Вам понадобиться не один год, чтобы всё здесь перепробовать.

До Японии я пила обычно только черный чай и каркадэ, а зелёный — вообще как-то не понимала. И уж о различных видах зелёного чая даже и не подозревала.
Приехав в Японию, в-начале тоже не питала тёплых чувств к Рёку-ча или О-ча (это по-японски зелёный чай). Казалось, что это просто отвратительная зелёная субстанция с рыбным запахом и горьким вкусов.
Но однажды, в знойный летний денёк в Японии моя жажда пить победила и, выпив залпом несколько чашек зелёного чая, я всё-таки прониклась любовью к этому напитку.

И с тех пор я уже перепробовала множество его видов, но особенно мне понравился «Зеленый чай имбирь лате». Чай представляет собой зеленый порошок, который просто насыпаем в чашку и заливаем водой. Напиток получается насыщенного зеленого цвета, непрозрачный, с густой пенкой. Вкус нежный, молочный. И слегка отдает имбирем. Пить можно как горячим, так и холодным, как и многие другие чаи в Японии.

Ну, а если же хочется попробовать самый настоящий зеленый чай по традиционной рецептуре, то стоит отправиться в древнюю столицу Японии Киото и посетить древние храмы. Там близ, знаменитого Золотого павильона «Кинкаку-дзи» есть чайный домик, где Вам предложат попробовать традиционный густой зелёный чай Матча с не менее традиционными японскими сладостями Вагаси.


А вот самый необычный чай был приобретен ещё в самом начале, по не знанию японского языка. Из чего он был сделан не понятно, но явно не из чайных лепестков. Это стало понятно, когда уже заварила. Растворимый, цвет светло-серый, а вот на вкус соленый. о_О
Больше напоминает бульон из рыбных костей и морской капусты. Как вам такой чай?


Вообще в Японии есть множество продуктов, вкусы которых так сразу и не понять, но пройдет какое-то время и Вы проникнитесь и, возможно, даже будете советовать другим :)




© All rights reserved.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий...