понедельник, 30 января 2017 г.

Японские сладости Вагаси



Вагаси (和菓子) - традиционные японские сладости из натуральных ингредиентов. Сюда относятся японские сладости с такими названиями, как...
Тайяки, Дораяки, Мочи, Мандзю, Дайфуку и т.д.

Изготовлены по традиционной японской рецептуре, без использования консервантов и прочей химии, а только исключительно из натуральных ингредиентов, таких как: белый рис, сладкие бобы Адзуки, сладкий картофель, имбирь, желатин Агар-агар, каштаны, зелёный чай, натуральные фрукты и ягоды (виноград, юдзу, клубника) и прочее.
И поэтому для здоровья и фигуры вред от сладостей Вагаси будет минимальный.

Употребляют во время чайной церемонии, во время посещения гостей, праздничных мероприятий и т.п.

Сладости Вагаси следует есть не спеша, разделяя на мелкие кусочки специальной десертной деревянной вилочкой на блюдце, на котором подаётся угощение.


Ни в коем случае нельзя брать руками, натыкать на деревянную вилочку и уж тем более макать в чашку с чаем!

Традиционные сладости Вагаси можно приобрести в любом магазине Японии и даже аэропорте. Обычно продаются в подарочных красивых коробках с традиционными японскими мотивами.


Сладости натуральные и не пригодны для длительного хранения и перевозки, поэтому обращайте внимание на дату изготовления (製造日) и срок годности (消費期限) на упаковке.


MiaTravel
All rights reserved.

2 комментария:

  1. а какой краситель используется?

    ОтветитьУдалить
  2. При изготовлении Вагаси используются натуральные красители. Это всевозможные травы, в том числе полынь, зелёный чай и прочее.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий...