воскресенье, 5 января 2020 г.

Медицина в Японии. Плюсы и минусы.


Японская медицина, что мы знаем? Что мы о ней слышали? Что правда? А что просто очередной стереотип о Японии с её роботами на каждой углу?....

Как и везде и во всем, в том числе и в Японии есть свои минусы и плюсы. И, конечно же, медицина в Японии не исключение.

Итак. Минусы. Начнём с них, которые по моему мнению и личному опыту вызывают отрицательные ощущения от японской медицины.

Отсутствие медицинских карт, точнее они есть, но только в электронном виде у врача на компьютере и, иногда дополнительно в бумажном виде в регистратуре. А у пациента на руках только пластиковая карточка с названием клиники и именем пациента. И так в каждой клинике вам делается очередная пластиковая карточка, а потом спустя несколько лет уже получается целая коллекция.

Отпуск лекарств только по рецепту врача, в японский аптеках только витамины и лёгкие обезболивающие. Это крайне неудобно, когда не хочется идти в больницу и знаешь какое лекарство тебе нужно.

Отсутствие частных лабораторий для сдачи анализов без направления от врача. Тут о таком даже и не слышали. Никто не пересдаёт кровь повторно на всякий случай, вдруг результат не правильный. Японцы даже не задумываются об этом и искренне верят врачам.

В Японии популярны маленькие частные клиники, в которых чаще всего принимает только один специалист. А вот больших больниц с широким спектром услуг мало, и попасть в них можно чаще всего только по направлению из частной клиники.

Плюсы

В японских клиниках очень чисто. Если мы говорим о маленьких клиниках, то на входе мы встретим полочки с удобными тапочками, которые потом после использования дезинфицируются. Если это большой госпиталь, то на в ходе будет стоять бутылочка с дезинфицирующим средством для рук, влажные салфетки и прочее.

Если вы пришли в клинику первый раз, то надо будет заполнять бланк о перенесенных заболеваниях, операциях и наличии аллергических реакций, что поможет подобрать лекарственный препарат, который не навредит.

Скорость от жалоб до диагноза. Практически всегда, в этот же день, после сдачи анализов и прочих проверок будет поставлен или опровергнут диагноз. Например, ответ на анализ крови можно получить уже через 15 минут после его сдачи.

Рецепты лекарств в Японии. Во-первых лекарства выдаются строго необходимое количество и не грамма больше (что исключает образование мусора дома). Во-вторых удобная упаковка-конверт с описанием на ней как принимать и сколько.

Стоимость лекарств в Японии не высока, конечно, если мы говорим о популярной клинике и очень известном враче, то стоимость будет немного выше среднего, но только если есть японская медицинская страховка. Но это уже совсем другая история....)


MiaTravel
All rights reserved.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий...